ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Роль педагога в спортивных учреждениях выполняют наши уважаемые тренеры.

В рамках Года педагога и наставника старший тренер отделения тенниса МБУ ДО «Спортивная школа № 7» МОГК Анна Игоревна Турко ответила на несколько вопросов о своей профессии.

1. Какое событие запомнилось Вам больше всего за время работы тренером?

— Ярких событий было очень много. Больше всего запоминаются выездные мероприятия, краевые соревнования, когда можно больше времени провести со спортсменами вне тренировочного процесса, лучше их узнать и посмотреть, как они себя проявляют в поездках без родителей, насколько самостоятельные и ответственные.

2. Какие чувства Вы испытываете, когда Ваши ученики играют на соревнованиях?

— Я испытываю очень разнообразные эмоции, такие как радость, гордость, волнение, разочарование. Все зависит от успехов моих учеников. Когда я вижу, что они растут, развиваются, преодолевают трудности, показывают характер и волю к победе, конечно, мне это очень важно, приятно. Я горжусь ими и верю в каждого.

3. В теннисе необходима психологическая стрессоустойчивость. Как настраиваете спортсменов перед соревнованиями, какие слова говорите?

— Да, психологическая подготовка очень важна в теннисе, так как Теннис — индивидуальный вид спорта, где вся ответственность полностью на игроке. Я пытаюсь поддержать эмоционально, кого-то нужно мотивировать и напомнить о целях, кого-то взбодрить, кого-то поддержать и постараться успокоить, если эмоции переполняют, помочь расслабиться, кого-то наоборот немного разозлить, все это очень индивидуально. К каждому ребёнку стараюсь найти нужные слова и подход.