Сегодня Евгений Первышов встретился с руководителями спортивных федераций Краснодара

Сегодня Евгений Первышов встретился с руководителями спортивных федераций Краснодара

В общении приняли участие директор МБУ «СШ N7» Овсепян Артур Борисович, а также другие руководители действующих в городе спортивных федераций, клубов, школ, заслуженные тренеры и спортсмены.

На встрече обсудили развитие массового спорта, строительство новых спортивных объектов и дальнейшее создание спортивной инфраструктуры в краевом центре.

Один из основных вопросов – создание сети муниципальных спорткомплексов на территории Краснодара. Проект реализуется в рамках большой программы по развитию спорта шаговой доступности при поддержке краевой власти. Первый такой спортивный комплекс возводят по ул. им. 70-летия Октября, 10/1. Завершить строительство планируется до конца этого года.

– Еще ряд проектов — на разных стадиях проектирования и подготовки к строительству. В их числе – два современных спортивных комплекса для прыжков на батуте по ул. 1-я Тихая, 10 и по ул. им. Фадеева, 421/1. Сейчас готовятся проекты этих спортивных объектов, после положительного заключения госэкспертизы можно будет приступать к строительству, – сказал Евгений Первышов.

Среди участников встречи – олимпийские чемпионы – Самир Шабиров, Олег Ходьков, Александр Москаленко, пятикратная чемпионка мира по прыжкам на батуте Ирина Корсикова-Слонова, чемпион Европы по баскетболу Алексей Саврасенко.

В мероприятии также приняли участие начальник городского управления по физической культуре и спорту Анатолий Мирошников, руководители и представители спортивных федераций города.

В числе основных вопросов, которые обсудили на встрече – развитие дворового спорта, создание условий для занятий по спортивному ориентированию, возможность обустройства муниципальных футбольных полей.

Одна из тем – создание на территории бывшего авторынка площадки для событийного туризма, где можно будет проводить городские концерты и фестивали.

В числе предложений – развитие социального проекта «Играй в шахматы», который предполагает создание центров для обучения игре в шахматы на базе общественных приемных депутатов.

Обсудили также дальнейшее благоустройство «Тропы здоровья» и возможность создания там специального покрытия для бегунов, дальнейшее развитие киберспорта и проведение турниров по компьютерным дисциплинам, в том числе – с городами-побратимами.

Первые такие международные соревнования прошли 9 августа. По итогам турнира «Битва городов» в игре Dota 2 победила команда Краснодара. https://krd.ru/novosti/glavnye-novosti/news_09082020_131758.html
В 2019 г. в Краснодаре проведено более 7 тыс. спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий. В соревнованиях приняли участие более 850 тыс. человек.

За год краснодарские спортсмены на первенствах и чемпионатах России, Краснодарского края и ЮФО завоевали более 4 тыс. медалей, на первенствах Европы и мира – 36 медалей.
Систематически физкультурой и спортом в Краснодаре занимаются 493,5 тыс. человек.